Как хочется иногда окунуться в сказку, прийти домой и забыть о ежедневных заботах. Красивый пейзаж вокруг дома только способствует этому. Для обустройства живописного сада или волшебной поляны возле вашего жилья сейчас доступно огромное множество материалов. Используйте вашу фантазию, и вы создадите неповторимое место для отдыха семьи и гостей!

Современный ландшафтный дизайн включает в себя не только составление композиций из самых разных растений, но и добавление в эту композицию разнообразных объектов, которые становятся ее органической частью. Важное место среди них занимают садовые скульптуры. Это красиво и оригинально. Забавные сказочные герои придадут вашему саду загадочности, уникальности и сделают ландшафт интересней и полнее. Даже самую стандартную дачу можно преобразить с помощью декоративных фигурок. Вплоть до начала ХХ века в садах ставили в основном классические скульптуры, и лишь во второй его половине произошел настоящий взрыв разнообразия, когда на лужайках возле домов начали расти не только классические, но и авторские скульптуры самых разных направлений и стилей.

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент: предлагаются разнообразные садовые фигуры, отличающиеся простотой художественной обработки и высокой долговечностью. Для оформления статуэток применяются окрасочные материалы, устойчивые к воздействию влаги и выгорания на солнце. Все это придает небольшим и хрупким на первый взгяд статуэткам неожиданно длительный срок эксплуатации - современные садовые фигурки способны верой и правдой прослужить своим хозяевам в течение десяти-пятнадцати лет.

Конечно же, наиболее популярными персонажами садовых фигур есть животные, причем - именно те, что вызывают умиление, маленькие зверушки. Эти милые веселые статуэтки, украшающие газон, площадку перед домом или цветник, пробуждают только положительные эмоции как у детей, так и у взрослых. Садовая фигурка уточка, ежик, зайчик или лесичка - это яркий акцент ландшафта. Весьма популярны также веселые садовые фигурки гномы и грибы, которые предстают в виде сказочных персонажей. В принципе, садовые фигурки гномы - это общепризнанная «классика», которая пришла в нашу страну из северной Америки. Считается, что именно эти маленькие существа живут в садах, защищая их от вредителей, осуществляя благотворное влияние на растения. Такие фигурки помогают украсить любой газон или маленький сад, где обычно любят играть ваши дети. Очень забавно выглядят скульптуры гномов в гуще растений или возле дорожки, ведущей к дому. Считается, что они охраняют урожай и приносят в дом удачу и мир. Если правильно ухаживать за этим украшением газона, то садовые фигуры прослужат вам много лет. На нашем сайте вы найдете самые разнообразные персонажи для создания неповторимого ландшафтного дизайна.

"В саду отдыхают все пять чувств сразу" (Хью Джонсон)

Функции скульптуры в композиции сада могут быть разными. Во-первых, это объединение окружающих растений и фигурок в определенный контекст, задание конкретной стилистики. Под влиянием скульптурной композиции, например, в японском или античном стиле, безликий уголок сада может перевоплотиться и обрести индивидуальность. Во-вторых, скульптуры помогают в расстановке акцентов. Их используют для выделения ключевых точек композиции, формирование ритма, пейзажа и закрепления его структуры. Кроме того, выбор места для скульптур во многом определяется стилистикой сада: в регулярном ландшафте скульптуры уместны на открытых местах, на пересечениях ключевых линий, в более романтическом пейзаже скульптуры могут появляться из-за поворота неожиданно или прятаться среди листвы. Также подчеркнуть стилевое решение альпийской горки или искусственного водоема помогут небольшие садовые фигуры в виде цапли, лягушки, черепахи, животные на горках среди растений. Ну а парадную часть сада, парк с английским газоном, стриженными кустами самшита, сквер перед общественным зданием дополнят благородные скульптуры богинь, ангелочков, грациозных животных...


Садовые фигуры гномы, лягушки, грибочки и другие интересные фигурки обязательно поднимут настроение как всей вашей семье, так и непременно вызовут восхищенные взгляды гостей. Эти замечательные маленькие скульптуры украсят вашу повседневную жизнь яркими красками и добавят в нее позитива.

У многих из нас дача ассоциируется не только с ударным трудом, но и с долгожданным отдыхом. И сделать его чуточку приятнее совсем несложно. Пасторальная красота, что радует глаз - что может быть лучше? Как говорится, все в ваших руках!